アプレシティ桜上水

  • 東京都杉並区下高井戸三丁目

  • 京王線 / 桜上水駅 徒歩5分

  • 2004年築 / 7階建 / 27戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.0
割高

推定相場価格より13.2%割高

販価
2,300万円
127.5万円/㎡
相場
2,031万円
112.6万円/㎡
1,299
1,787
2,275
2,764
AI査定結果
推定相場価格
2,031万円
112.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,787万円〜2,275万円
99.1万円/㎡〜126.1万円/㎡
推定賃料
7.0万円
0.39万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
アプレシティ桜上水
2,300万円(127.5万円/㎡)/ 3階 / 18.04㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は108.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(127.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,300万円127.5万円3階 18.04㎡ 1K
2026/02/102,400万円133.0万円3階 18.04㎡ 1K
2025/09/162,250万円112.4万円2階 20.02㎡ 1K南西
2025/06/242,200万円109.2万円5階 20.15㎡ 1K
2025/06/142,270万円113.4万円2階 20.02㎡ 1K南西
2025/06/052,200万円109.2万円7階 20.15㎡ 1K
2025/03/072,300万円114.1万円5階 20.15㎡ 1K-
2024/08/181,800万円89.8万円1階 20.04㎡ 1R北東
2024/08/032,220万円110.9万円2階 20.02㎡ 1K南西
2024/01/301,880万円93.8万円1階 20.04㎡ 1R北東
2023/12/241,990万円99.4万円2階 20.02㎡ 1K南西
2023/11/261,900万円94.8万円4階 20.04㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例46件の平均平米単価は107.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(127.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10アプレシティ桜上水
杉並区下高井戸三丁目
桜上水駅5分 2,300万円127.5万円18.041K3階 / 7階建 200427RC
2023/11/30ジュエル西荻窪
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅12分 2,250万円110.0万円20.461K2階 / 10階建 200322RC
2023/08/26Jewel西荻窪
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅10分 2,250万円110.0万円20.461K3階 / 10階建 200322RC
2026/04/04ルーブル西荻窪弐番館
杉並区西荻南二丁目
西荻窪駅8分 2,610万円130.0万円20.071K4階 / 6階建 -200828RC
2024/08/01エスコート西荻窪
杉並区西荻南二丁目
西荻窪駅8分 2,170万円96.4万円22.51K5階 / 6階建 200230RC
2025/05/20パレ・ホームズ荻窪
杉並区桃井一丁目
荻窪駅16分 1,950万円101.6万円19.21K2階 / 4階建 -200719RC
2026/02/03ジュエル荻窪弐番館
杉並区上荻二丁目
荻窪駅11分 2,260万円103.5万円21.831K3階 / 10階建 北東200334RC
2025/03/23エテルノ荻窪
杉並区上荻二丁目
荻窪駅12分 2,410万円121.0万円19.921R2階 / 8階建 -200824RC
2025/02/05アヴァンティーク荻窪
杉並区清水一丁目
荻窪駅8分 2,130万円114.9万円18.531K3階 / 7階建 南西200448RC
2026/03/21ジュエル荻窪参番館